"Nord Nation" MCC - Северный Народ, г. Петрозаводск

...
Наш мотоклуб «СЕВЕРНЫЙ НАРОД» ставит своей основной целью изменение общественного мнения о мотоциклистах в лучшую сторону. При этом мы понимаем, что в первую очередь сами должны показывать себя общественности с лучшей стороны. Далеко не все байкеры в повседневной жизни походят на бородатых грозных мужиков в кожаных жилетках, рассекающих на огромных мотоциклах по ночному городу, раздражая обывателей. Или второй стереотип - бесправный подросток ищущий самореализации в умышленных нарушениях Правил Дорожного Движения. Всё намного сложнее и разнообразнее. Мотосообщество – это в большей степени срез социума. В нём присутствуют и бизнесмены, и рабочие, и студенты, и сотрудники правоохранительных органов. Люди разных национальностей и конфессий. Всех нас объединяет любовь к мотоциклам.

Но мотоцикл очень опасное, с точки зрения безопасности, транспортное средство. Мы все знаем чем рискуем. Дорожные сводки всё больше и больше становятся похожими на фронтовые новости. Нами регулярно проводятся мероприятия, направленные улучшение безопасности дорожного движения. Так, например, в прошлом году нам удалось убедить наших парламентариев о необходимости снижения ставок транспортного налога на мотоциклы. Тем самым большое количество ранее не зарегистрированных мотоциклов встали на государственный учёт в ГИБДД. Надеемся, это приведет как к пополнению бюджета Республики, так и к большему порядку на дорогах. Так же совместно с региональным отделением партии « Единая Россия» в рамках проекта «Безопасные Дороги» в этом году был продолжен проект «Скутер- это серьёзно», ставивший своей целью просвещение водителей малокубатурной техники в области безопасности дорожного движения.

...


Есть ещё множество проектов. Часть находит поддержку, как со стороны мотообщественности, так и со стороны Администраций различных уровней. Но небольшая их часть упирается, как ни странно, не в деньги, а в нежелание чиновников вникать в суть проблемы. Наши неоднократные просьбы о выделении экспозиционного пространства для размещения социальной рекламы, направленной на БДД остались без ответа. Справедливости ради надо отметить, что в Районных центрах Карелии, Главы районов с большим пониманием относятся к нашим проблемам. Так же вызывает недоумение присутствие заведомо обвинительного уклона со стороны сотрудников ГИБДД при ДТП с участием мотоциклиста. Но эту проблему мы постараемся решить посредством взращивания своего мотоюриста.

Наши начинания в области обеспечения безопасности дорожного движения подхватываются и другими общественными организациями. Так, например ,идея проведения в Петрозаводске Мотокарнавала, позволяет общественности взглянуть на байкеров с другой стороны. В прошлом году мы стали пионерами этого мероприятия, а в текущем году удалось добавить в него зрелищности и позитивного настроя.

...

Мы благодарны организаторам акции «Волна Памяти» ,за предоставленную возможность принять участие в этом благом начинании. Желаем всем мотоциклистам удачного сезона. И что бы каждый новый мотосезон, был для всех нас очередной, а не последний.